Le gouvernement de l’Ontario (Canada) exploite un réseau de bureaux du commerce et des investissements situés à l’étranger dans des missions diplomatiques canadiennes à travers le monde.

Travaillant en étroite collaboration avec des partenaires fédéraux, provinciaux et municipaux canadiens, ces bureaux contribuent au rayonnement de l’Ontario et établissent des relations commerciales sur les principaux marchés mondiaux. Ils font la promotion des exportations de l’Ontario, attirent de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario et facilitent les partenariats internationaux en matière de recherche et d’innovation.

Nos services :

Promouvoir les exportations de l’Ontario.

  • Présenter les produits et services de l’Ontario aux acheteurs et intermédiaires étrangers.
  • Fournir des données et des renseignements sur l’économie, le contexte commercial et les possibilités d’affaires des principaux marchés mondiaux.
  • Organiser des rencontres pour les entreprises ontariennes avec des contacts d’affaires et des entreprises présélectionnés à l’étranger.
  • Collaborer avec des partenaires ontariens et internationaux à la réalisation de missions liées aux exportations en Ontario et à l’étranger

Attirer de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario.

  • Présenter l’Ontario comme étant un emplacement de choix pour établir un bureau ou des installations en Amérique du Nord.
  • Fournir des données et des renseignements sur l’économie de l’Ontario, les coûts d’affaires et les possibilités qu’offre l’Ontario.
  • Coordonner les rapports avec des partenaires gouvernementaux, institutionnels et privés pour faciliter les projets d’investissement.
  • Organiser des visites d’investisseurs en Ontario.
  • Assurer le soutien post-investissement et la coordination avec les partenaires ontariens.

Faciliter les partenariats internationaux en matière de recherche et d’innovation.

  • Présenter l’expertise de l’Ontario dans les domaines de la science, de la technologie et de l’innovation à un public international.
  • Identifier et présélectionner des partenaires universitaires, industriels, gouvernementaux et associatifs internationaux.
  • Faciliter les présentations et les partenariats entre l’Ontario et les intervenants internationaux du domaine des sciences, de la recherche et de l’innovation.
Skip This Map

Bureaux du commerce et des investissements situés à l’étranger

Amériques

Chicago

Région : Illinois, Indiana, Iowa, Kentucky, Michigan, Minnesota, Missouri, Ohio, Wisconsin

M. Earl Provost
Agent général
Courriel : earl.provost@international.gc.ca

M. Tom Nally
Agent de commerce
Courriel : thomas.nally@international.gc.ca

Dallas

Région : Alabama, Arkansas, Floride, Louisiane, Mississippi, Oklahoma, Tennessee, Texas

M. Jag Badwal
Agent général
Courriel : jag.badwal@international.gc.ca

M. Rob McCrossan
Agent de commerce principal
Courriel : rob.mccrossan@international.gc.ca

Mexico

Mme Shannon McCarthy
Responsable des affaires économiques
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : shannon.mccarthy@international.gc.ca

M. Christophe Chaffat
Agent de commerce principal
Courriel: christophe.chaffat@international.gc.ca

New York

Région : Connecticut, Delaware, Maine, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, Pennsylvanie, Rhode Island, Vermont

Mme Michelle Cheng
Agente de commerce
Courriel : Michelle.Cheng@international.gc.ca

San Francisco

Région : Alaska, Arizona, Californie, Hawaii, Oregon, Nevada, Nouveau-Mexique, État de Washington

Mme Chelsea Peet
Responsable des affaires économiques
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : chelsea.peet@international.gc.ca

Mme Marisa Goepel
Agente de commerce principale
Courriel : Marisa.Goepel@international.gc.ca

Washington D.C.

Région : Colorado, Géorgie, Idaho, Kansas, Maryland, Montana, Nebraska, Caroline du Nord, Dakota du Nord, Caroline du Sud, Dakota du Sud, Utah, Virginie, Virginie-Occidentale, Wyoming

M. Jeremy Wilson-Simerman
Agent des politiques
Courriel : jeremy.wilson-simerman@international.gc.ca

M. Robert Capecchi
Agent des politiques
Courriel : robert.capecchi@international.gc.ca

Asie

Beijing

M. Yijun Song
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : yijun.song@international.gc.ca

Mme Ginger Jiang
Agente de commerce principale
Courriel : jing.jiang@international.gc.ca

Chongqing

M. Yijun Song
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : yijun.song@international.gc.ca

Mme Dorothy Hu
Agente de commerce principale
Courriel : dorothy.hu@international.gc.ca

Mumbai

M. Digvijay Mehra
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : digvijay.mehra@ontario.ca

M. Ravikant Tiwari
Agent de commerce principal
Courriel : ravikant.tiwari@international.gc.ca

New Delhi

M. Digvijay Mehra
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : digvijay.mehra@ontario.ca

M. Kapil Malhotra
Agent de commerce principal
Courriel : kapil.malhotra@international.gc.ca

Séoul

M. Rock Eunsuk Chun
Agent de commerce principal
Courriel : eunsuk.chun@international.gc.ca

Shanghai

M. Yijun Song
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : yijun.song@international.gc.ca

Mme Feifei Ding
Agente de commerce principale
Courriel : feifei.ding@international.gc.ca

Tokyo

Mme Yasuko Kii
Agente de commerce principale
Courriel : Yasuko.Kii@international.gc.ca

Europe

Londres

Région : Royaume-Uni

Mme Sophia Arvanitis
Déléguée générale
Courriel : sophia.arvanitis@ontario.ca

Région : Royaume-Uni et Irlande

M. Aaron Rosland
Responsable des affaires économiques
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : aaron.rosland@international.gc.ca

Mme Kate Temperley
Agente de commerce principale
Courriel : kate.temperley@international.gc.ca

Munich

Région : Allemagne et Autriche

Mme Angela Spreng
Agente de commerce principale
Courriel : angela.spreng@international.gc.ca

Paris

Région : France et Belgique

Mme Pamela Kanter
Responsable des affaires économiques
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : pamela.kanter@international.gc.ca

Mme Justine Stezycki
Agente de commerce principale
Courriel : justine.stezycki@international.gc.ca

Siège social

Toronto

Mme Christina Critelli
Directeur
Direction de la représentation international
Courriel : Christina.Critelli@ontario.ca